г. Уфа, ул. Правды, дом №18

Многие люди понимают что нужен сайт, но не понимают что такое поисковая оптимизация (SEO). 
SEO - это алгоритм действий, направленный на выдачу релевантного запроса к поисковику. Возьмём любую тематику, например выкуп автомобилей. Чтобы данный запрос был в топе поисковой системы Яндекс и Гугл нужно проделать перечень действий для попадания в Топ-10. И все зависит от конкуренции. Если мы занимаемся тематикой узкой направленности, например "рукава высокого давления", то попасть в топ можно за пару месяцев и получать оттуда трафик. Есть тематики такие как пластиковые окна, которые обладают гораздо большей конкуренцией и требуется от 6 месяцев кропотливой работы над продвижением проекта.  

Поисковая оптимизация – для профессионалов

Существует большое количество статей, написанных в интернете, показанных на ютубе. Люди смотрят и пытаются внедрить, но не понимают чётких алгоритмов действий. И это вызывает проблему.

Есть два возможных решения: начать изучать основы и методы SEO оптимизации самостоятельно, или положиться в этом вопросе на профессионалов.

Насколько реален первый метод?  SEO требует изучения многих смежных областей. Сложность алгоритмов ранжирования и индексации сайтов постоянно растет, к существующим факторам добавляются новые. SEO – это целая наука, для изучения которой могут понадобиться года. И далеко не факт, что вы окажетесь настолько продвинутым чтобы понять всё.

Другое дело – профессионал, который знает всю последовательность действий и проведёт все необходимые работы.

Белая и черная оптимизация

Итак, вы начали искать компанию, предлагающую услуги оптимизации / продвижения вашего сайта. И обращаете внимание на стоимость работ. Вы наткнетесь на компанию, стоимость услуг которой будет заметно ниже, чем в среднем по рынку. Как не соблазниться таким предложением, если, например, в условиях договора будет пункт оплаты по результату. То есть по выводу по ключевым фразам в верхнюю десятку выдачи.

Нелегитимные приемы СЕО оптимизации могут дать результат, причем за достаточно короткое время. Но этот успех будет кратковременным, а в итоге будут наложены серьезные штрафные санкции, от длительного выпадения из индекса до пожизненного бана.

«Черные» методы оптимизации используют следующие приемы:

  • Клоакинг (предоставление для поисковых роботов «правильного» контента, для пользователей – совсем другого)
  • Дорвеи (сайты-прокладки, перенаправляющие пользователей на другие ресурсы)
  • Использование текста, невидимого для посетителей, но присутствующего в коде страницы
  • Ссылочный спам
  • Проставление легальных ссылок, но в количестве, противоречащем правилам.

Большая часть методов черной оптимизации не используется для продвижения белых сайтов, но серое СЕО – явление распространенное. Это ссылочный и поисковый спам (в разумных пределах), использование нелицензионного контента, сгенерированных текстов и других приемов, прямо или косвенно запрещенных правилами поисковиков.

Да, это оптимизация, которая приводит к появлению видимых результатов. Но аналитические алгоритмы поисковых систем достаточно быстро обнаруживают нарушения и накладывают на такие сайты штрафные санкции.

Из всего описанного следует, что если вы не знаете, что это такое – оптимизация, главным поводом задуматься является низкая цена. Хотя это правило действует в отношении любого товара или услуги.

Факторы, учитываемые при поисковой оптимизации сайтов

Их множество, но условно процесс продвижения производится по трем основным направлениям:

  • Внутренняя сео оптимизация – «правильно заточенные» мета теги, заголовки, списки, тексты, оптимизация структуры каждой странички и всего ресурса в целом
  • Раскрутка сайта статьями
  • Внешняя оптимизация – наращивание ссылочной массы
  • Улучшение юзабилити, работа над контентом.

Каждый из описанных этапов выполняется в определенной последовательности. Это обеспечивает постепенное вхождение по ключевым фразам в ТОП-10 и удержание достигнутых результатов на протяжении длительного времени. Онлайн бизнес по многим аспектам не отличается от традиционного. Вывод на верхние строчки Яндекс или Google – это задача, которую без специалистов не решить. Но, не предпринимая дополнительных усилий, удержаться в топе тоже не удастся. Но вторую часть задачи можно выполнить и самостоятельно, постоянно и усердно работая над улучшением юзабилити и совершенствованием контента.

Внешняя оптимизация: наращивание «мускулов»

Поисковики для более релевантного наполнения выдачи вводят новые факторы, участвующие в ранжировании. Но внешняя ссылочная масса была и остается критерием при оценке сайта, особенно при раскрутке интернет магазина.

Те, кто интересуется вопросом, что такое seo оптимизация, уяснили для себя, что, чем больше будут ссылаться на ваш сайт, тем лучше. Это так, но с говорками. Поисковики используют набор правил, на основании которого ведут свою базу данных. В нее заносятся сайты, нарушающие их правила в той или иной степени. Если на ваш сайт будет много исходящих ссылок из таких «плохих» ресурсов, рассчитывать на ТОП не стоит. Поэтому, если главная проблема внешней оптимизации – как нарастить ссылочную массу, то второй по значимости будет отсеивание сайтов-доноров, входящих в «черный список».

Попутно придется решать еще множество задач:

  • наращивать ссылки постепенно (в противном случае можно получить результат, обратный ожидаемому);
  • следить, чтобы ссылки размещались преимущественно на сходных по тематике ресурсах;
  • обращать внимание на то, чтобы сайты-доноры не были «мусорной ямой».
Где брать такие сайты-доноры – каждый крупный СЕО оптимизатор решает по-своему. Это и платные обновляемые базы данных, и собственные налаженные источники обмена ссылками, и покупка релевантных ссылок.

    Внутренняя seo оптимизация

    Добиться того чтобы поисковая система посчитала ваш ресурс достаточно популярным, поскольку на него ссылаются трастовые сайты – только половина дела. СЕО – это многогранный процесс, и внутренняя оптимизация – его непременная составная часть. И направлена она на то, чтобы ваш сайт как можно полнее соответствовал тому, каким видит поисковая система «идеальный» ресурс. Если не уделить этому вопросу должное внимание еще на стадии разработки сайта, потом многие аспекты исправить будет либо очень сложно, либо невозможно.

    Типичный состав мероприятий, входящих в состав внутренней оптимизации:

    • Разработка семантического ядра
    • Оптимизация контента и кода всех страниц
    • Работа с картой сайта и файла Robots.txt
    • Проставление внутренних ссылок, обеспечение перелинковки при добавлении контента или изменении структуры сайта
    • Оптимизация ресурса с целью достижения его кроссплатформенности
    • Недопущение появления дублированного контента.

    Наконец, третий важный фактор позволяющий влиять на удачное ранжирование сайта – использование контента. В принципе, эта часть задачи может быть решена без СЕО-оптимизаторов. Статьи для своего сайта можно писать и самостоятельно. Но обычный копипаст, во-первых, может стать причиной разборок со стороны правообладателя, во-вторых – привести к пессимизации сайта. Поэтому контент лучше заказывать у копирайтеров или покупать на специальных биржах. И те, и другие используют инструменты для проверки уникальности контента и его соответствие СЕО характеристикам.

    Любой грамотный специалист сделает вывод на основе описания того, что такое СЕО оптимизация. Это сложная и трудоемкая процедура, что за один день или неделю результата не достичь. И что попытки самостоятельного продвижения сайта возможны, но, скорее всего, не принесут результата.

    Но зато вывод сайта или его отдельных страничек в ТОП-10 по ключевым словам – это прирост потенциальных клиентов. Причем именно тех, которые настроены купить ваш товар или услгу. Если не сейчас, то позже. Поэтому жалеть деньги на оптимизацию – заведомо проигрышная стратегия.

    Добавить комментарий

    Защитный код
    Обновить