г. Уфа, ул. Правды, дом №18

2018 год закончился и настало время подведения его итогов. За этот год я продвинул в топ несколько десятков проектов по seo, и в этой статье поделюсь с вами информацией, на что стоит обратить наиболее пристальное внимание при продвижении сайтов в 2019 году. В Яндексе появился новый алгорит Яндекс Дзен, который ввёл много новых фишек и удобств для пользователя.

Обратим внимание на 19 наиболее значимых факторов успешного сео. Поисковые системы используют более 800 факторов, влияющих на позиции Вашего сайта в выдаче. Каждый из них имеет разный вес и степень воздействия на место в топе. Опытным путем я определил чек-поинты, выполнение которых дает гарантированный прирост видимости сайта в поисковых системах, а следовательно и увеличение органического поискового трафика, целевых действий и лидов.

Все 19 факторов являются на 100% важными для продвижения каждого ресурса. Рекомендуем вам проверить ваш сайт на качество реализации всех двадцати пунктов.

1. Мобильная версия сайта / адаптивный дизайн

19 факторов успешного SEO в 2019

Факты для размышления:

  • В настоящий момент 50 - 60% пользователей в Рунете применяют мобильные устройства для поиска информации. Для сравнения, в 2014 году этот сегмент составлял 32-37 %;
  • 27% аудитории Рунета относятся к категории mobile only. Это пользователи, которые выходят в интернет только с мобильных устройств. В абсолютном выражении это 25-27 миллионов человек.
  • Особенности мобильного поиска повышают конкуренцию: пользователи без скроллинга могут видеть 4-5 позиций, title полностью не выводится на экран, важна оптимизация под голосовой поиск;
  • У владельцев телефонов, как это ни странно, значительно меньше времени на серфинг в интернете. Они рассчитывают получить нужную информацию во время «перебежек», то есть очень важными для мобильного поиска остаются юзабилити и структура сайта;
  • Яндекс ввёл Турбо-страницы, которые обещают повысить скорость мобильных страниц до 15 раз.
  • Google ввел стратегию «Mobile-first», что является структурированным подходом к ранжированию сайтов с приоритетом ресурсам, дизайн и контент которых адаптирован под использование мобильных устройств. Яндекс также включил наличие мобильной версии в факторы ранжирование еще в феврале 2016 года.

2. Турбостраницы для Яндекс и AMP для Google

 19 факторов успешного SEO в 2019

«Мобилизация» поиска внесла свои корректировки в SEO, сделав скорость отображения сайта важнейшим фактором ранжирования. Турбо-страницы от Яндекс и AMP от Google – это попытки ускорения загрузки страниц даже при невысокой скорости интернет соединения. Большие картинки, «тяжелая» графика, сложные функции – всё это может стать причиной чрезмерно длительной загрузки, используя 3G-сети. 

Принцип работы метода турбостраниц прост:

  • Весь контент страницы кешируется и хранится на серверах поисковика, а не на вашем хостинге. Фактически, пользователь даже не покидает Google или Яндекс, но имеет возможность просматривать заранее скопированную информацию.
  • Во время изготовления «слепка» страницы происходит удаление всех ненужных функций, скриптов, оставляется лишь асинхронный код, основной контент, картинки;
  • После кеширования ускоренная версия сайта может одинаково хорошо отображаться на любых устройствах.

Выгоды турбостраниц:

  • Отсутствие мобильной версии сайта – не смертельный приговор, если есть турбостраницы (тем не менее, мобильная версия + турбостраницы = успех);
  • Увеличивается скорость загрузки, что по многим факторам улучшает позиции в выдаче (поведенческий фактор, уменьшение отказов, увеличение количества кликов, рост популярности). Сам Яндекс заявляет о преимуществе в скорости загрузки турбостраниц до 15 разпо сравнению с адаптивными версиями сайтов;
  • Уменьшается нагрузка на сервер вашего ресурса.

Роль данной технологии будет только увеличиваться, поскольку иных альтернативных способов кардинально повысить скорость загрузки сайтов при слабом интернете попросту не существует. 

3. Высокая скорость загрузки сайта

19 факторов успешного SEO в 2019

Немного теории и вводной информации:

  • «Медленным» считаются сайты, скорость загрузки которых превышает 3 секунды;
  • При повышении скорости загрузки всего на 0,4 секунды количество переходов падает на 76%;
  • 96% сайтов в ТОП Google имеют скорость выше средней.

Формально, по информации от представителей поисковика, влияние данных от Google PageSpeed Insights на ранжирование составляет лишь около 1%. С одной стороны это очень мало, но данный фактор также повышает популярность ресурса, количество переходов, глубину просмотра, уменьшает нагрузку на сервер и общее количество отказов. Красная зона – общая оценка ресурса, а не отдельное обстоятельство. Работая над ускорением работы сайта, настройкой сервера, отладкой функций можно напрямую повысить конверсию и увеличить продажи.

4. Качественный хостинг

19 факторов успешного SEO в 2019 

Хостинг – это физическое пространство, занимаемое вашим сайтом. Поисковики научились отличать качественные площадки от недорогих, бюджетных серверов. Эта необходимость вызвана философией WEB-поиска: «Пользователь должен получать качественные ответы за максимально короткое время». 

Факторы влияния хостинга:

    • Чем доступнее и стабильнее сервер, тем активнее попадают страницы в индекс Google и Яндекс;
    • Бесплатные хостинги вызывают низкий уровень доверия поисковика, особенно по коммерческим запросам. Это связано с запуском миллионов ресурсов и сервисов с различной степенью вреда пользователям. Поисковик уже на этапе поиска отсекает подозрительные сайты;
    • На позиции влияет не только ваш хостинг, но также и сайты «соседей». Размещая свой ресурс на спамном, дешевом или бесплатном хостинге, вы рискуете попасть под фильтры, ввиду схожести IP адресов;
    • Большие ресурсы требуют высокой производительности, в противном случае могут пойти отказы;
    • Надежность хостинга влияет и на поведенческие факторы, что дополнительным образом ухудшает или улучшает выдачу вашего сайта в топе.

5. Usability сайта

 19 факторов успешного SEO в 2019

Постоянные замеры метрик (время, глубина, отказы), работа над улучшением показателей. Поисковые системы любят упорный труд и улучшение сайтов, стимулируя порядочных веб-разработчиков. Это выглядит так:

  • Сайт при запуске получил определенный уровень доверия, показатели поведенческих факторов.
  • SEO специалист и разработчик начинают улучшать какие-либо показатели: уменьшают % отказов, увеличивают глубину просмотров, работают над задержкой пользователей на сайте.
  • При последующих переобходах сравнивается статистика, пересчитываются факторы ранжирования, рейтинг сайта увеличивается, а следовательно и повышаются его позиции в поисковой выдаче.

Очень важно проводить планомерную работу, улучшать юзабилити и дизайн постоянно, тогда это может быть расценено поисковыми системами в позитивном ключе. В 2019 году улучшение ранее размещенных страниц серьезно улучшит позиции в ТОП.  

6. SEO-проектирование и работа со структурой сайта

19 факторов успешного SEO в 2019

Фундамент высоких позиций сайта в выдаче может (и должен) быть заложен еще на стадии проектировании структуры веб-ресурса. Схема вашего каталога товаров или услуг должна отталкиваться от семантического ядра, по которому в дальнейшем будет продвигаться ваш сайт. Если вы пропустили этот этап, не отчаивайтесь, все еще можно исправить и доработать.

Как это работает:

  • Проводится сбор семантического ядра на основе анализа оказываемых вашей компанией услуг и соответствующего пользовательского спроса на эти услуги;
  • Анализируются конкуренты и составляется перечень функционала и элементов сайтов из ТОПа выдачи;
  • Заранее «закладывается» функционал, позволяющий эффективно продвигать ресурс (статьи, комментарии, блог, отзывы и т.д.);
  • Создается структура, с которой у сайта больше возможностей для максимально эффективной индексации поисковиками с учетом приоритетов различных групп запросов семантического ядра. Проще говоря, структура сайта должна учитывать все семантическое ядро, предусматривать посадочные страницы для семантических кластеров и отдавать приоритет наиболее важным с коммерческой точки зрения страницам сайта – это позволит получить высокую видимость по профильным запросам в поиске.

Результат – с технической точки зрения сразу после запуска WEB-страницы и ресурс имеет все шансы быстро продвинуться в выдаче.

Мета-теги в 2019 году останутся важным элементом SEO продвижения. Закончилась эпоха сгенерированных, пропущенных, дублируемых тайтлов и дескрипшенов. Для продвижения в 2019 потребуется продумывание каждого слова, чтобы максимально расширять семантику, работать с поведенческими факторами и давать возможность пользователю быстро и однозначно определить содержание страниц.

Есть десятки сервисов для проверки правильности заполнения мета-тегов, но на 90% ресурсов до сих пор можно найти проблемы c Title.  

8. Идеальный description

В продолжение темы META описаний дескрипшены в 2019 году должны быть максимально насыщены конкретикой, с расширяющими семантику словами, строго определяющими содержание статьи. Дело в том, что правильность заполнения META влияет одновременно на 2 категории SEO-факторов: на техническую и на поведенческую. С технической точки зрения должен соблюдаться размер, семантика, грамматика, с поведенческой – смысл, отсутствие «воды», четкость и понятность. 

Важно понимать, что правильно составленные описания и заголовки привлекают на 85% больше трафика с органической выдачи, так как существенно повышают CTR сниппета.

9. Идеальный h1

Грамотно составленный тег H1 повышает ценность страницы для поисковых систем. Принцип работы этого алгоритма прост – у сайта есть структура, есть наиболее важный заголовок, он однозначно описывает содержание информации на странице. 

Частой проблемой также является дублирование контента, множественные Н1 либо их отсутствие. В 2019 году борьба на SEO поприще будет идти за каждый фактор ранжирования, поэтому не забудьте проверить свои мета-теги. 

10. SSL сертификат и HTTPS протокол

HTTPS – это расширенный протокол, адаптированный под повышенные требования безопасности. Благодаря использованию SSL сертификата, шифруются каналы связи, что исключает считывание пакетов, вмешательство в передачу данных, шпионаж. Поисковые системы официально включили в факторы ранжирования наличие SSL сертификатов еще в 2014 году. Таким образом, по запросу пользователя выше поднимаются сайты, способные защитить своих клиентов от хакерских атак, кражи персональных данных и прочих проявлениях компьютерного пиратства.  

В 2019 году переход на HTTPS протокол для коммерческих сайтов – обязательное условие успешного развития. Не только с точки зрения безопасности, но и по причине SEO продвижения.  

11. Главная страница - главная

Ключевые элементы главной страницы - блоки о компании, ключевые услуги, портфолио и кейсы, отзывы, инфографика, карта проезда, формы обратной связи. Роль главной страницы была высока всегда, но сейчас она имеет максимально важное значение. Главная страница стала агрегатором огромного количества SEО факторов, которые могут поднять или снизить доверие поисковых систем:

  • Удобная навигация – улучшается поведенческий фактор, глубина просмотра, время, проводимое на сайте;
  • Доступность информации – улучшается конверсия;
  • Правильно составленный текст – расширение семантики, увеличение охвата аудитории, определение геопривязки;
  • Дизайн – повышается доверие, интерес и вовлеченность посетителей.

У главной страницы множество задач, но она обязательно должна продавать, заинтересовывать и стимулировать клиентов. 

12. Страница «О компании»

Тренды последних лет направлены в сторону разнообразия контента. Поисковики любят грамотно реализованные элементы сайта: интерактивные карты, 3D-туры, формы обратной связи, варианты оплат, они даже научились определять реальные и фиктивные адреса компаний. 

Первым работу по усилению влияния на ранжирование физического присутствия начал Google, позже Яндекс. Изначально анализировалась лишь информация, предоставляемая владельцем (адрес, телефон, карта проезда и так далее), и влияла по принципу «есть/нет». После увеличения процента манипуляцией выдачей, Google и Яндекс ввели асессорскую проверку. 

Как это работает?

  • Существует свод правил асессора, который является сотрудником поисковой системы на фрилансе или в штате;
  • Регулярно этому специалисту поступают задания со списком сайтов, которые требуется оценить;
  • Асессор проверяет ресурс с точки зрения пользователя, наличия технических проблем и прочих нюансов.

Такие «мелочи», как фото офиса и сотрудников компании резко повышает доверие асессора, а следовательно и поисковой системы, ведь для нее вы теперь имеете физическое присутствие. Это же касается размещения реквизитов, времени работы, контактных электронных адресов, групп в социальных сетях.

13. Качественные изображения с ALT и TITLE

  • Подбор хороших качественных иллюстраций с соблюдением авторских прав;
  • Брендирование изображений своими логотипами;
  • Производство собственной инфографики;
  • Правильное заполнение тегов ALT и TITLE ко всем изображениям; 
  • Отслеживание «битых» изображений.

Усердно работая над написанием и seo-оптимизацией текстов, некоторые забывают про изображения и картинки, сопровождающие материал. И очень зря. В наши дни графическое оформление текста и мета-описание картинок тегами ALT и TITLE имеют огромное влияние на ранжирование страницы в поиске. Кроме того, поисковики очень сильно не любят плагиат любых видов контента, а не только текста. Кража картинок, логотипов, использование ссылок на графику с других ресурсов приводит к тому, что вы снижаете свою репутацию в глазах поискового робота. Поэтому качественное наполнение графикой, с грамотным заполнением мета-тегов – это один из важных элементов SEO продвижения.

14. Социальные сигналы

Качественные корпоративные аккаунты в социальных сетях и регулярный постинг новостей со ссылкой на сайт – эффективные инструменты поискового продвижения. Во-первых, вы быстро и недорого охватываете внушительную аудиторию соцсетей, во-вторых, получаете массу социальных сигналов для поисковых систем, научившихся распознавать активность пользователей и цитируемость ресурсов. 

На некоторые посты можно давать платную таргетированную рекламу. Рекомендуем установить на ваш сайт "пиксели" от VK и Facebook - это даст возможность показывать в социалках рекламу людям, уже побывавшим на вашем сайте. Ретаргетинг уже давно стал важным элементом грамотной стратегии интернет-маркетинга компании.

15. Контент всему голова

Прошли времена фривольного постинга и размещения статей. Сегодня важным является составление четкого контент плана минимум на ближайшие 2-3 месяца. Важно размещать не менее 1 качественной статьи в неделю, чтобы поддерживать активность ресурса и давать сигналы о развитии вашего сайта. 

В связи с этим необходимо непрерывно работать над расширением семантического охвата ресурса и постоянно подпитывать свой сайт новыми публикациями. Это обеспечит улучшение видимости в органическом поиске, увеличит доверие поисковиков, поможет наращивать естественную ссылочную массу и расширять постоянную аудиторию вашего WEB-ресурса.

16. Аутрич / Крауд маркетинг / Links билдинг

Эти относительно новые понятия ворвались в SEO среду 2-3 года назад. Суть проста: вместо покупки низкокачественных ссылок в биржах типа Sape и риска попасть под фильтр, требуется самостоятельно заниматься линкбилдингом и крауд-маркетингом. Взамен  «бездушной» закупки сотен спамных ссылок, теперь используют активный постинг на форумах, налаживают связи с популярными блогерами, занимаются формированием репутации на внешних ресурсах.

Ключевым является выбор площадок для грамотного линк билдинга. От их качества, посещаемости, специализации, удобства зависит отклик у вашей целевой аудитории, а также реакция поисковых машин на такое продвижение. На первом этапе настоятельно рекомендуем изучить ссылочные профили ваших конкурентов и определить источники их наиболее качественных ссылок и упоминаний. 

17. Отслеживание и анализ seo-активности конкурентов

SEO специалисты обязаны в 2019 году применять техники и методы партизанского маркетинга и внимательно отслеживать поведение конкурентов:

  • Анализировать рост ссылочной массы;
  • Мониторинг публикации контента (виды, интенсивность, объем);
  • Отслеживание проиндексированных страниц.

Если прямые конкуренты резко увеличивают бюджет и меняют стратегию продвижения, обязательно должна быть реакция и со стороны вашего ресурса. Нельзя игнорировать важную динамику продвижения конкурентов, дабы не остаться за их спинами. «Вытеснить» из топа сайты, нащупавшие успешную стратегию и имеющих бюджет крайне тяжело. 

Анализ конкурентов можно делать с помощью сервисов типа SerpStat, SEMrush и др.

18. Управление репутацией

Многие аналитики сходятся во мнении, что упоминание бренда, хороший имидж теперь уже не просто поведенческий фактор, а реальный механизм формирования результатов выдачи. Постинг в отзовиках, размещение в Яндекс.Картах и Google Мой бизнес – это лишь малая часть возможных способов формирования онлайн-имиджа бренда. Как и с большинством других факторов, управление репутацией влияет на «техническое» ранжирование, а также на поведенческие факторы. 

Работа SEO специалиста смещается в плоскость маркетинга, психологии, продвижения услуг, а не только ресурса, на котором размещены контакты, прайс-листы и описания выполняемых работ или товаров. 

19. Развитие. Развитие. Развитие

Залог успешного сео - постоянное развитие вашего ресурса. Об этом в открытую говорят как сами поисковые системы, так и более чем 14-летний опыт нашей компании. Как бы банально и просто это ни звучало, но только постоянный анализ и доработка сайта, а также стратегии его продвижения, позволяют удерживать занимаемые позиции и покорять новые вершины.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить